Nuevo

PROLITE-57: Medidor de ICT low cost

Calibrado a las longitudes de onda usadas en ICT-2 (1310, 1490 y 1550 nm). Medidas PASA/FALLA y en modo normal. Diseñado para FTTx con tecnología xPON.

Más detalles

935,00 €

  • Haz tu pedido en las próximas 13 horas y el lunes día 29 estará en tu casa
  • Gastos de envío GRATIS , ya que tu pedido es superior a 70€.
  • Pagos seguros mediante tarjeta, Paypal o contra reembolso
  • Si no quedaras satisfecho, puedes devolvernos el producto con total garantía ;)

Descripción

PROLITE-57: Medidor de ICT low cost

El PROLITE-57 es un medidor óptico ICT-2 portátil y de alta calidad. Está específicamente diseñado para asistir al rápido crecimiento del mercado de FTTx con tecnologías PON (Passive Optical Network). Es capaz de medir las tres longitudes de onda (1310 nm, 1490 nm y 1550 nm) que transportan voz, datos y vídeo en aquellas ofertas de triple servicio sobre una sola fibra ofrecidas por los operadores de telecomunicaciones.

El PROLITE-57 no solo mide la señal óptica de 1490 y 1550 nm, sino que también detecta y mide con precisión el canal de subida de 1310 nm enviado desde un ONU (Unidad de Red Óptica) mientras éste está en modo de espera.

La sencillez de uso y la precisión en la medida convierten al PROLITE-57 en una herramienta ideal para instalación y certificación de redes PON (adecuado para aplicaciones APON, BPON, EPON y GPON) para asegurar que cumplen los estándares requeridos, así como para activación de servicio y resolución de averías.

  • Diseñado para efectuar pruebas en campo y en laboratorio.
  • Soporta medidas en modo PASA/FALLA y en modo normal. Umbral definible
    por el usuario.
  • Detecta y mide la señal de subida (upstream) en 1310nm.
  • Soporta redes APON, BPON, EPON y GPON.
  • Indicadores PASA, FALLA y Alerta para una fácil visualización del estado de la señal.
  • Funcionamiento con baterías de Ni-MH con autonomía superior a 20 horas, o con adaptador AC.
  • Interfaz USB.
  • Reloj en tiempo real.

Especificaciones

  • Longitudes de onda calibradas: 1310, 1490 y 1550 nm
  • Tipos de redes soportadas: APON, BPON, EPON, GPON
  • Margen de medida:
    • 1310 nm: -40 a +10 dBm
    • 1490 nm: -50 a +15 dBm
    • 1550 nm: -50 a +20 dBm
  • Tipo de conector: Intercambiable: FC, SC y ST
  • Almacenamiento de datos: 1.000 conjuntos de medida (transferencia a PC vía USB)
  • Alimentación: 4 baterías de 1,2 V o adaptador AC (opcional)

Comentarios

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

PROLITE-57: Medidor de ICT low cost

PROLITE-57: Medidor de ICT low cost

Calibrado a las longitudes de onda usadas en ICT-2 (1310, 1490 y 1550 nm). Medidas PASA/FALLA y en modo normal. Diseñado para FTTx con tecnología xPON.